Обзор основных методов продвижения в интернете — Создание и продвижение сайтов LegenDA

Вместо предисловия
         То время, когда серьезный бизнес мог работать без интернет-маркетинга, прошло. Сейчас подавляющие большинство компаний имеют сайты, сообщества в социальных сетях и так далее. Это необходимость, это норма. Но многие до сих пор не понимают механизмов работы маркетинга в интернете. Поясню на примере: фирма делает себе дорогущий, красивый сайт. На этот проект тратятся огромные ресурсы – деньги, время и т.д. И что в итоге? Сайт сделан, на него заходит пару человек в неделю, да и то собственники или работники компании. Ага, оказывается сайт сам по себе – это не способ продвижения, а только точка входа. То место, куда мы отправляем пользователя, рекламируясь так или иначе. Если провести аналогию с офлайном, то нам понадобятся баннеры, указатели, промоутеры и т.д. и т.п. Какие же инструменты продвижения есть в интернете?

SEO
         Если говорить о продвижение сайта, то, конечно же, нам в первую очередь необходимо сделать так, чтобы люди могли его найти с помощью поисковых систем (Яндекс, Google и иже с ними). Если сайт вам делали люди с прямыми руками, то, скорее всего, вас смогут находить хотя бы по названию вашей фирмы. А как же быть, если вы хотите, чтобы вас находили по интересующим вас запросам? Например, у вас магазин цветов, и вы хотите, появляться в поисковой выдаче по запросу «Купить цветы», да еще так, чтобы быть в ТОП-5 ил ТОП-3 (позиции в поисковой выдаче). Для этого ваш сайт необходимо оптимизировать под подобные запросы. Данная технология называется SEO или Поисковая оптимизация.
На рынке существует множество компаний, предлагающих эту услугу, однако, для того чтобы не нарваться на недобросовестных подрядчиков стоит обратить внимание на несколько факторов – 1. У компании должно быть портфолио, в котором представлены реальные результаты их деятельности. 2. В предлагаемом вам договоре должны быть отражены все продвигаемые запросы, результаты, которые будут достигнуты, и сроки.

Контекстная реклама
         Поисковое продвижение – это, конечно, хорошо. Но, есть несколько моментов. Во-первых, для того, чтобы выйти на высокие позиции в поисковой выдачи, необходимо потратить не один месяц. Во-вторых, учитывая высокую конкуренцию практически во всех сферах бизнеса, мы должны увеличить шансы перехода именно на наш сайт. Ну и, наконец, в-третьих, первые 3 позиции в поисковых системах Яндекс и Google – рекламные, то есть оказаться там можно только за деньги (имеются в виду высококонкурентные ниши). А первые позиции – это основной трафик!
Как работает контекстная реклама? Если очень упростить – вы ставите ставку за клик и встаете на ту или иную позицию в поисковой выдачи по выбранному вами для рекламы запросу. А как же другие рекламодатели, где они будут находиться? Они будут в выдаче на том месте, за которое готовы заплатить. То есть в данных системах действует правило аукциона – кто больше платит, тот стоит выше (это очень упрощенная модель, есть свои нюансы). Таким образом, мы сможем привести на сайт заинтересованных пользователей уже в тот же день, как создали сайт! Возникает вопрос – зачем нужно SEO, если можно стоять на рекламных позициях. Ответ – потому что клиент с контекстной рекламы будет вам обходиться дороже, нежели в SEO. Хорошо, вопрос – зачем тогда делать контекстную рекламу? Затем, что основной трафик будет все-таки с первых позиций (основной поток клиентов). А для того, чтобы вывести с помощью SEO все свои запросы в ТОП необходимо потратить очень много времени, к тому же не стоит забывать про конкурентов, которые также могут использовать данную технологию. Так что, получается это палка о двух концах. Итог: необходим четкий маркетинговый план, в котором будут обозначены все необходимые вам технологии, время их подключения и другие тонкости.

SMM
         Кручу, верчу, много подписчиков хочу!
Продвижение в социальных сетях или SMM – технология по привлечению трафика или внимания (имиджевые моменты) к бренду, сайту и т.д. через социальные сети (Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники, Twitter, Instagram и другие). Звучит очень красиво и прикольно. А теперь по человечески – чаще всего это выглядит так – кампания создает аккаунты или сообщества в социальных сетях и начинает публиковать там всякую информацию, которая, как ей (кампании) кажется, очень нужна людям, которые подписаны на сообщество/аккаунт. Это могут быть новости предприятия, информация о спец.предложениях, какие-то акции, статьи по теме, ну и конечно всякие там «котики» и тому подобное. Под словом «котики» — я имею в виду мемы, приколы, шутки, прибаутки. В общем, если все правильно делать, то эта технология поможет вам продвинуть свой бизнес, а также даст хорошую дополнительную площадку для обратной связи и неформальных коммуникаций с вашей ЦА. О многих этих тонкостях я уже писал в своем блоге.
Мои материалы по SMM:
Новая реальность. ВКонтакте обошел федеральные каналы.
5 заповедей SMM
Как бесплатно продвинуть сообщество ВКонтакте? Закрепляем знания.
Трафик в SMM
Эпоха котиков в SMM продвижении.
Статей по теме SMM в интернете уже море! (Благо сейчас не 2007 год, когда я только начинал работать в этой сфере.) Самое важное при использовании этой технологии – понимание чего именно вы хотите получить от продвижения в социальных сетях. — Вы желаете направить больше трафика на свой сайт? Или вам интересно продавать товары прямо в самой социальной сети? Или вам необходимо привлечь внимание общественности к своему бренду? Или еще много чего… — Все это различные задачи, которые требуют разных методов работы. При выборе подрядчика, обратите внимание на его текущие проекты, а также на предлагаемый вам контент-план. Действительно ли он понимает ценности вашей кампании и сможет донести их пользователям социальных сетей?

Итак, я перечислил основные способы продвижения в интернете. (Естественно, это не все способы продвижения, которые существуют, но это наиболее распространённые и эффективные.) И да, это именно обзор, я прошелся по вершкам и сильно упростил. Это сделано для того, чтобы упростить понимание основ.
Если у вас возникли какие-либо вопросы, можете задать их мне.
БОНУС! Если вы сделаете репост этой записи и подпишитесь на мой блог, я проконсультирую вас бесплатно по любому вопросу, связанному с интернет-продвижением.

Александр Хлопцов
Агентство Интернет-рекламы «Легенда»
ralegenda.ru

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!


×

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!


×

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!


×
×

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!


×

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!


×

Оставьте заявку и мы перезвоним вам в ближайшее время!

×